天津小吃美食联盟

每天只花10块钱!在贵阳也能吃得很安逸!

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主
  

点击关注"贵阳小吃美食"



贵阳价格实惠又好吃的美食多种多样,只花10块钱就吃到饱在贵阳完全不是一件科幻的事情,以后别总怪贵阳消费高所以每个月存不了钱了




1、牛肉粉 / 羊肉粉
人均消费:7-10元


一碗牛肉粉或羊肉粉暖暖的一下肚,无论是早餐还是午餐都是简单又惬意,一碗单粉基本7-8元,加粉1元,加肉2元起,基本上10元搞定一碗粉很容易。

2、肠旺面 / 鸭块面 / 豆花面
人均消费:7-10元


肠旺面、鸭块面、豆花面占据了贵阳人面条类80%以上的江山,样样拿出来都香到口水流,便宜实惠又好吃!

3、包饼油条

人均消费:3-5元


“包饼油条”,顾名思义就是把油条用饼包起来吃,这个饼是用没有发过的面仔细摊成的薄薄的饼,然后刷上秘制的辣椒酱和甜面酱,最后用刷好酱汁的面饼把刚出锅的脆卜卜的油条和一两根碧绿清香的小葱卷起来,一份完美的包饼油条就这样诞生了。由于包饼油条的外型与美国热狗相似,于是贵阳人常戏称之为“贵阳热狗”。

4、怪噜饭 / 砂锅饭 / 炖鸡饭

人均消费:8-10元


怪噜饭、砂锅饭、炖鸡饭,无论是中午、晚饭或夜宵,不仅让人吃得饱还可以很满足,谁说一碗饭不能满足身心灵的需求,那得问问你吃过贵阳的饭么?

5、烫菜

人均消费:6-10元


遍布于贵阳各大居民小区的“烫菜”与火锅及冒菜有点相似,骨头汤做汤底,将各种新鲜蔬菜、荤菜等一起放入滚烫的开水里烫,捞出来后根据自己口味配上蘸水,口感鲜香脆嫩,而且营养丰富。再加上烫菜食用方便且价格便宜,因而深得男女老少的欢心!

6、串串香

人均消费:6-10元


现在串串香无论荤素都是卖5毛一串,饭是1元一碗,根据饭量不同,6-10元基本可以搞定爽爽的一顿饭了。

7、丝娃娃
人均消费:10元


丝娃娃一份管够吃是所有人心照不宣的共识,给你10个皮子和无限供应的配菜,10个丝娃娃还吃不饱?那你真的是个小败家子了。

8、糯米饭

人均消费:3-8元


普通糯米饭是3-5元,贞丰糯米饭一般是5元起,根据加料的选择不同,价格区间在5-10元不等。

9、洋芋耙

人均消费:3-9元


软糯或外脆里嫩的洋芋粑,吃过一次就会深深爱上,小编小学的时候洋芋粑还在卖5毛一个,现在贵阳街头基本都卖3元一个了。

10、老素粉
人均消费:5-8元


一碗好吃的老素粉菜5-6元,加上肉末脆哨最多也就8元,对于偏爱酸粉的贵阳人来说简直就是恩赐!

11、炸洋芋

人均消费:3-5元


谁叫贵州人最爱吃洋芋呢,炸洋芋遍布在贵阳的大街小巷,一般都是3元起卖,小碗的3元、中碗的4元、大碗的5元。就算是男生,2碗5元的炸洋芋也差不多够吃了。

12、豆腐圆子

人均消费:6-10元


以贵阳人最熟悉的雷家豆腐圆子为例,单卖是2元一个,按份卖是10元一份有6个豆腐圆子

13、春卷

人均消费:5元


街头推着有玻璃窗的车子卖春卷的大妈们也是贵阳街头一道靓丽的风景线,到处走街串巷遇到人买就可以随时停下。5元一大个春卷,不仅吃得饱而且还很健康。

14、凉粉 / 凉面 / 米豆腐
人均消费:5-8元


凉粉、凉面、米豆腐是夏天食物的三剑客,暑热的三伏天总是不想吃饭,随便整一碗不仅吃得饱还冰凉凉的很降暑。

15、豆腐果
人均消费:4-10元


恋爱豆腐果基本都卖2块钱一个,小胃口点的女生2个管饱,大胃的男生五个也足够了。满满的折耳根和辣椒拌在一起,一大口咬下去,汤汁和软软的豆腐混合在一起,真心激起所有味蕾的美好体验。


你看,一顿10块钱,照样可以吃得很安逸嘛!

不服?快给我推荐更便宜又好吃的食物吧!


贵州微联盟整理 转载注明出处

编辑:马小天 责编:明明


| 贵 | 州 | 微 | 联 | 盟 |

合作交流微信:13984301659

>>>>7月19—25日 泰豪e时代 萌宝“嘉年华”邀你嗨翻天!!!


盛夏,不要失约了一场孩子们的嘉年华,点击阅读原文查看约定详情


举报 | 1楼 回复